11.09.2018 16:27

Деньги со спецсчета по борьбе с коррупцией будут направлены на строительство школ

Деньги со спецсчета по борьбе с коррупцией будут направлены на строительство школ

Президент Сооронбай Жээнбеков сегодня принял министра образования и науки страны Гульмиру Кудайбердиеву. Состоялся обмен мнениями по вопросам и мерам повышения качества образования в стране, реформирования системы среднего образования и увеличения количества общеобразовательных школ. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Министр Гульмира Кудайбердиева рассказала о проводимой комплексной работе по улучшению качества образования, созданию необходимых условий для обучения детей, строительству и реконструкции школ в стране.

«Школьная тема в последнее время стала активно обсуждаемой в обществе, особенно ситуация в столице страны - Бишкеке. Родители стремятся отдать своих детей в школы, которые считаются лучшими в городе по качеству образования. В результате некоторые школы переполнены, а в других наблюдается неукомплектованность. Это указывает на необходимость глубокого анализа ситуации и проведения реформ в системе среднего образования», — отметил Сооронбай Жээнбеков.

Он подчеркнул, что с учетом разницы в количестве учеников и в качестве образования в разных школах, находящихся в одном и том же городе, необходимо усилить требования к директорам школ и учителям в предоставлении качественного образования и подходе к учащимся.

В школах, где классы переполнены, надо решить вопрос по строительству дополнительных корпусов, а в тех населенных пунктах, в том числе вблизи Бишкека, где нет школ - нужно строить новые общеобразовательные учреждения. «Здесь не должно быть проблем, средств для строительства школ достаточно. Кроме того, деньги из специального счета, который был открыт для средств, поступающих в результате борьбы с коррупцией, в первую очередь будут направлены на строительство школ в регионах и Бишкеке», - отметил президент.

Глава государства подчеркнул, что строительство новых школ будет продолжаться. По республике сейчас строится 149 новых школ, до конца текущего года будут сданы в эксплуатацию 78.

Президент порекомендовал министру образования и науки совместно с мэрией Бишкека провести тщательный анализ по состоянию школ в столице для создания одинаковых условий обучения в общеобразовательных учреждениях.

По информации Гульмиры Кудайбердиевой, во всех регионах республики наблюдается увеличение количества учеников в школах. К примеру, в 2012 году в школах обучался 1 миллион 12 тысяч 303 ученика, на сегодня их число составляет 1 миллион 223 тысячи учеников, общее число учащихся детей в школах за эти годы выросло на 18 процентов.

«Согласно Информационной системе управления образования, которая включает в себя всю базу данных по общеобразовательным учреждениям, директорам и учителям, проектная мощность по республике составляет 774 тысячи 120 мест. Реальная картина не соответствует этим цифрам. Это больше всего характерно для городов Бишкека и Оша, Чуйской области. С учетом увеличения детей строятся новые школы, будем решать вопрос по строительству дополнительных корпусов в перегруженных школах столицы», - отметила министр.

Гульмира Кудайбердиева представила главе государства первичный анализ, подготовленный Министерством образования и науки по вопросу укомплектования и качеству образования в общеобразовательных учреждениях. Результаты полного анализа будут представлены в самое ближайшее время.