08.10.2018 13:52

Депутат: Почти все поездки членов семьи министра Исакуновой совпадают с ее «рабочими» поездками

Депутат: Почти все поездки членов семьи министра Исакуновой совпадают с ее «рабочими» поездками

Почти все поездки членов семьи Исакуновой совпадают с ее «рабочими» поездками. Об этом на своей странице в соцсети Facebook написала депутат Жогорку Кенеша Аида Касымалиева.

По ее словам, две недели назад она спросила министра Исакунову на комитете, правда ли, что с ней ездили муж, родители мужа, и сыновья. Она ответила «нет». «Вот данные Погранслужбы. Почти все поездки сына и мужа министра совпадают с поездками самой Исакуновой. Можете сравнить (приложила документы). Молдоев Эдилбек, Молдоев Тилек. ФИО другого сына я не знала. Я еще выясняю насчет родителей мужа, просто не знаю их ФИО», - поделилась Аида Касымалиева.

Она отметила, что никто не говорил, что семья ездила за счет бюджета. Но уже почти все служебные поездки в сопровождении семьи, неучастие на конференциях, использование своего положения для виз - это уже нарушение этики госслужащего. «Кроме того, она требовала люкс-номера, что намного дороже обычных номеров, размещала там семью. О том, что не информировала премьера и не писала отчеты, и без разрешения уезжала, я уже писала и приводила документы. Особенно беспокоят факты, которые показывают неэтичное поведение министра труда и социального развития в нарушение регламента правительства КР, положения о дипломатическом и служебном паспортах Кыргызской Республики, утвержденного ППКР 12.07.2011 года. К примеру, зарубежные командировки Исакуновой Т.Б. с 6 по 9 ноября 2017 года (США), 13-15 ноября 2017 года (Аргентина), 16-18 ноября 2017 года (Санкт-Петербург, РФ) были осуществлены при отказе руководства правительства КР (исх. 20-42203 от 9.11.2017 г.) и во время трудового отпуска Исакуновой Т.Б. (Приказ МТСР от 27.10.2017 года №269-0)», - сообщила депутат.

Она подчеркнула, что в то же время в ходе поездки в США и встречи с представителями Госдепа были обсуждены вопросы по новому положению аккредитации международных агентств из США, занимающихся международным усыновлением, но не получивших аккредитацию МТСР на протяжении 6 месяцев (отчет сотрудников МТСР прилагается). «При этом о поездке в США Исакунова Т.Б. не информировала руководство правительства КР. Данный факт требует тщательного рассмотрения с учетом проблем и коррупции процедур национального и международного усыновления», - сказала Аида Касымалиева.

Нардеп сообщила, что по факту зарубежной командировки Таалагуль Исакуновой в город Женеву Швейцарию, где на 106 заседании Международной конференции труда рассматривался вопрос погашения задолженности и восстановлении права голоса КР. Данная поездка осуществлялась за счет средств республиканского бюджета в сумме 173 тысячи 197 сомов. Однако на данном заседании Таалайгуль Исакунова не принимала участие.

«И последнее. По незнанию законов министр Исакунова выступает по разным СМИ и нелестно отзывается о депутате - обо мне. Видимо, министр забыла кому она подотчетна по Конституции», - заключила Аида Касымалиева.