Депутат предложил наказывать за нападение на врачей

Депутат предложил наказывать за нападение на врачей

Депутат Алмазбек Баатырбеков вынес на общественное обсуждение поправки в Кодекс о проступках. Он предлагает ввести ответственность за воспрепятствование оказанию медицинской помощи, пишет ИА 24.kg.

Как отмечается в справке-обосновании, Конституция Кыргызстана гарантирует каждому право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Однако участившиеся случаи нападения на врачей при оказании ими помощи пациентам, дорожные конфликты с участием автомобилей скорой снижают доступность медицинской помощи.

По данным Минздрава, с 2015 по 2019 год на медработников, в том числе сотрудников скорой помощи, совершено более 40 нападений во время исполнения ими служебных обязанностей.

Депутат отмечает, что из-за нападений на врачей пациенты лишаются возможности получить необходимую, нередко неотложную медицинскую помощь. Он отмечает, что такие действия несут повышенную общественную опасность, обусловленную в том числе снижением доступности медицинской помощи.

Законопроект предлагает за воспрепятствование в оказании первичной медицинской помощи наказывать общественными работами или штрафом.