05.10.2018 12:45

Депутат: Замминистра Исакунова ездила в США и Аргентину без разрешения премьер-министра

Депутат: Замминистра Исакунова ездила в США и Аргентину без разрешения премьер-министра

Депутат Жогорку Кенеша Аида Касымалиева обнародовала документы, подтверждающие, что министр труда и социального развития Таалайгуль Исакуновой отправилась в США и Аргентину без разрешения премьер-министра КР. Об этом нардеп написала на своей странице в социальной сети Facebook.

«Остановлюсь только на одном эпизоде - поездке министра Таалайгуль Исакуновой в США и Аргентину. Нет разрешения премьера (документ прилагается). Министр берет отпуск на эти даты (документ прилагается)», - сообщила Аида Касымалиева.

Парламентарий отметила, что о поездке в США Таалайгуль Исакуновой премьеру не сообщила и отчет позже не написала. Хотя, по ее словам, поездка была связана с «очень скандальной темой» продажи детей - усыновлением.

«В ходе поездки в США и встречи с представителями Госдепа обсудили вопросы по новому положению аккредитации международных агентств из США, занимающихся международным усыновлением, но не получивших аккредитацию МТСР на протяжении шести месяцев», - написал в отчете другой сотрудник министерства (документ прилагается).

Отметим, ранее в конце сентября нардер Аида Касымалиева заявила, что Таалайгуль Исакунова разваливает целый сектор и никогда не отвечает цифрами, фактами.

Кроме того, по данным некоторых СМИ, поездка министр труда и социального развития Таалайгуль Исакуновой в США состоялась 6-10 ноября 2017 года, затем с 13 по 15 ноября 2017-го она пребывала в Аргентине. Глава ведомства отправилась в поездку вместе с супругом и сыном. Командировочные расходы были покрыты за счет министерства, однако министр не участвовала в официальных мероприятиях.