11.12.2019 15:59

Депутаты одобрили поправки об ужесточении наказания за использование подложных номеров

Депутаты одобрили поправки об ужесточении наказания за использование подложных номеров

Депутаты Жогорку Кенеша во втором и в третьем чтениях одобрили законопроект о снижении штрафов за некоторые нарушения правил дорожного движения. Решение принято сегодня, 11 декабря, на заседании Парламента.

Согласно принятым поправкам, сумма штрафа за нарушения требований дорожных знаков и разметки составит 1 тысячу сомов. Сейчас за это нарушение предусмотрен штраф в сумме 3 тысячи сомов.

Также штрафы с 3 до 1 тысячи сомов будут снижены за следующие нарушения:

  • нарушение правил остановки и стоянки;
  • несоблюдение безопасной дистанции, интервала, либо нарушение расположения транспортных средств на проезжей части, нарушение правил движения по автомагистралям;
  • невыполнение требований Правил дорожного движения об остановке перед стоп-линией, обозначенной дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, при запрещающем сигнале светофора или запрещающем жесте регулировщика;
  • нарушение правил пользования внешними осветительными приборами либо предупредительными сигналами.

Кроме того, поправки ужесточают наказание за управление автомобилем с подложными или поддельными номерами. Сейчас за такое нарушение водителю выпишут штраф в 10 тысяч сомов, после вступления в силу поправок наказание составит 20-30 тысяч сомов.

За подделку или уничтожение идентификационных номеров, в том числе автономеров грозит штраф 30-60 тысяч сомов.

Использование различных устройств для сокрытия госномеров автотранспорта, как и езда без номеров, будет наказываться штрафом в 10 тысяч сомов.

Поправки вступят в силу после подписания документов президентом страны.