28.07.2021 19:35

Депутаты приняли скандальный законопроект о цензуре в интернете

Депутаты приняли скандальный законопроект о цензуре в интернете

Депутаты Жогорку Кенеша приняли скандальный законопроект о цензуре в интернете. Голосование прошло сегодня, сообщил Дастан Бекешев.

После того, как депутаты проголосовали за повторное рассмотрение скандального законопроекта о цензуре в интернете, он был вынесен на повторное голосование. 97 депутатов проголосовали "за", 5 выступили против. Отклоненный ранее законопроект Асылбаевой о фейках принят.

Поименный список проголосовавших

Напомним, законопроект «О манипулировании информацией» 14 мая вынесла на общественное обсуждение депутат Жогорку Кенеша КР Асылбаева. Инициатор в справке обосновании указывает, что цель законопроекта - "обеспечение прав и свобод граждан, юридических лиц и государства, и защита их от ложной или недостоверной информации, распространяемой в Интернет пространстве".

Анализ законопроекта экспертов общественного фонда «Правовая Клиника «Адилет», предложения и замечания к нему вы можете прочитать по этой ссылке.

Пользователи соцсетей запустили флешмоб против депутата Жогорку Кенеша Гульшат Асылбаевой. Он проходит под двумя хештегами: #янефейк и #сдаймандат. 25 июня депутаты отправили законопроект на голосование и приняли его во втором и третьем чтениях. Сооронбай Жээнбеков, будучи президентом, подписал возражение к закону «О манипулировании информацией» и вернул его на доработку. 

На известном сайте для петиций граждан Change.org начался сбор подписей против принятия скандального законопроекта депутата Жогорку Кенеша Гульшат Асылбаевой "О защите от ложной и недостоверной информации". Отметим, что этот тот самый законопроект "О манипулировании информацией", инициированный Асылбаевой и ее коллегами, ранее он был переименован.