23.12.2020 14:22

Депутаты в трех чтениях одобрили законопроект об экономической амнистии

Депутаты в трех чтениях одобрили законопроект об экономической амнистии

Депутаты Жогорку Кенеша сегодня сразу в трех чтениях одобрили законопроект "О внесении изменений в законодательные акты по вопросам экономической амнистии".

Против принятия законопроекта выступили депутаты Дастан Бекешев, Наталия Никитенко и Айсулуу Мамашева. Остальные нардепы поддержали инициативу.

Отметим, инициаторами законопроекта являются депутаты Акылбек Жапаров, Омурбек Бакиров, Марлен Маматалиев, Гульшат Асылбаева и Салайдин Айдаров.

По их словам, документ подготовлен для обеспечения дополнительных государственных гарантий бизнесменам, которые добровольно декларируют имущество и доходы в период дефицита республиканского бюджета. Также говорится о "проявлении гуманизма к осужденным".

Авторы проекта предлагают освобождать от уголовной ответственности предпринимателей, уклонявшихся от уплаты налогов или совершивших экономические преступления, при условии возмещения ущерба в двойном размере. Амнистия сможет быть использована осужденными либо гражданами, в отношении которых ГСБЭП завела дела.

Противники законопроекта утверждают, что он принят без соблюдения регламента и подготовлен в угоду одному из кандидатов в президенты. Дастан Бекешев назвал этот законопроект экономическим откупом.