03.09.2019 17:08

Депутаты Верховной Рады сняли с себя неприкосновенность

Депутаты Верховной Рады сняли с себя неприкосновенность

Депутаты украинского парламента сегодня приняли пакет законопроектов о снятии депутатской неприкосновенности.  За президентский закон о внесении изменений в статью 80 Конституции Украины (относительно неприкосновенности народных депутатов, № 7203) проголосовали 373 народных депутата из 404, зарегистрированных в сессионном зале. Для принятия закона достаточно было набрать 300 голосов. Снятие депутатской неприкосновенности поддержали члены всех парламентских фракций и групп, кроме «Оппозиционной платформы – За жизнь». Депутаты от этой фракции полным составом не голосовали.  

Как сообщается, перед голосованием в Верховной Раде выступил президент страны Владимир Зеленский. Он призвал парламентариев наконец выполнить свои обещания и отменить депутатскую неприкосновенность, ведь этого требуют 90% граждан Украины.

«Верховная Рада – это парламент, а не малина, где можно пять лет прятаться под куполом», - заявил Зеленский. 

Принятый сегодня закон вступит в силу с 1 января 2020 года. Из статьи 80 Конституции Украины изымается норма о том, что народным депутатам Украины гарантируется депутатская неприкосновенность. Также предусмотрено исключить из действующей редакции Основного Закона норму о том, что народные депутаты «не могут быть без согласия Верховной Рады Украины привлечены к уголовной ответственности, задержаны или арестованы».

При этом остается норма о том, что народные депутаты не несут юридической ответственности за результаты голосования или высказывания в парламенте и его органах, за исключением ответственности за оскорбление или клевету.