26.10.2020 12:27

Депутаты VI созыва не имеют права назначать референдум

Депутаты VI созыва не имеют права назначать референдум

Депутаты VI созыва не имеют права назначать референдум. Об этом сегодея на брифинге юристов «Можно ли отменить выборы в Кыргызстане?» заявила эксперт по конституционному праву Сания Токтогазиева.

Она напомнила, что в среду, 28 октября, истекает срок полномочий состава парламента, поэтому объявлять выборы Жогорку Кенеш не имеет права.

Как отметил юрист правовой клиники «Адилет» Искендер Какеев, вносить поправки в основной закон нардепы тоже не могут, так как на эту процедуру отводится шесть месяцев.

Отметим, принятым Жогорку Кенешем законом предусматривается приостановлениe действий статей 38 и 63 конституционного Закона «О выборах президента Кыргызской Республики и депутатов Жогорку Кенеша», которыми регламентирован порядок проведения повторных выборов депутатов парламента до окончания конституционной реформы. Сроки проведения выборов назначат после нее в соответствии с законодательством, но не позднее 1 июня 2021 года.

Указанный закон вступает в силу с момента официального опубликования и действует до завершения конституционной реформы.

И.о. президента премьер-министр Садыр Жапаров сначала заявил, что выборы депутатов Жогорку Кенеша пройдут до марта 2021-го. Затем заявил, что парламентские выборы не состоятся в первом полугодии 2021 года.