25.06.2020 13:47

Депутатов обвинили в грубейших нарушениях регламента при принятии законов

Депутатов обвинили в грубейших нарушениях регламента при принятии законов

Сегодня, 25 июня, общественный фонд «Правовая клиника «Адилет» распространил открытое обращение относительно нарушений депутатами Закона «О Регламенте Жогорку Кенеша Кыргызской Республики».

Ниже приводим текст обращения:

«С 22 марта 2020 на всей территории Кыргызстана введена чрезвычайная ситуация. В период с 25 марта по 11 мая 2020 года в отдельных регионах республики, включая город Бишкек, действовал режим чрезвычайного положения. Пользуясь расширенными полномочиями, власти в значительной степени ограничивали свободу слова, свободу передвижения и другие права граждан. В подобных условиях многие государственные органы перешли на дистанционный режим работы. В то же время депутаты Жогорку Кенеша и правительство наоборот стали более активно инициировать и принимать различные проекты законов. При этом в ходе рассмотрения законопроектов депутаты допускают массу нарушений Регламента Жогорку Кенеша, который является законом, т.е. обязательным для исполнения документом.

Множество очень важных вопросов рассматривается парламентариями в спешке без широких обсуждений и общественного дискурса.

3 апреля 2020 года в Законы «О нормативных правовых актах Кыргызской Республики», «О Регламенте Жогорку Кенеша Кыргызской Республики» были внесены изменения, согласно которым проекты нормативных актов, регулирующих права граждан и юридических лиц в условиях обстоятельств непреодолимой силы, режимов ЧС и ЧП, могут быть приняты в ускоренном порядке, в частности, без проведения анализа регулятивного воздействия, 30-дневного общественного обсуждения и сразу в трех чтениях (в случае рассмотрения законов).

За последние месяцы Парламентом рассмотрен и принят целый блок законодательных актов, содержащих в себе серьезные риски необоснованного ограничения свободы слова. К примеру, проекты Законов «О противодействии терроризму», «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью или развитию» и др. 22 июня 2020 года законопроект «О манипулировании информацией» принят ответственным Комитетом во втором и третьем чтениях.

Мы можем констатировать, что наиболее регрессивным в вопросах верховенства права стал Комитет по социальным вопросам, образованию, науке, культуре и здравоохранению, возглавляемый депутатом Г.Молдобековой. К примеру, данный комитет является ответственным по законодательным поправкам, ужесточающим контроль за НКО. Однако это прямо противоречит статьям 29, 48 Регламента Жогорку Кенеша, поскольку комитеты вправе рассматривать только те вопросы, которые входят в их сферу ответственности. Согласно постановлению Жогорку Кенеша от 12 ноября 2015 года № 24-VI подготовка и предварительное рассмотрение вопросов, связанных с законодательством о некоммерческих организациях, относится к ведению Комитета по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и Регламенту Жогорку Кенеша. Нарушение должностными лицами парламента данного требования закона является основанием для того, чтобы в дальнейшем ставить под вопрос законность и легитимность указанных законодательных поправок в случае вступления их в силу.

В целом законопроекты, вызывающие больше всего критики у общественности, в том числе, из-за грубейших нарушений установленных законом процедур, рассматриваются в последнее время именно Комитетом по социальным вопросам. Например, это скандальный проект Закона «О профессиональных союзах», законопроект «О манипулировании информацией», поправки относительно государственного контроля за НКО и др.

Кроме того, общественность была свидетелем неоднократных нарушений статей 82 и 84 Регламента Жогорку Кенеша относительно наличия кворума для принятия решений и личного голосования депутатами. Зачастую мы видим, как народные избранники голосуют друг за друга, а в зале заседаний находится не более 30 депутатов вместо положенных по закону не менее 60.

Более того, на днях представители пресс-службы Жогорку Кенеша сообщили, что пленарные заседания парламента 24 и 25 июня 2020 года не будут транслироваться в прямом эфире ввиду выявления у некоторых депутатов и сотрудников аппарата коронавирусной инфекции. Причем журналистам и посетителям будет запрещен вход в здание парламента. 24 июня 2020 года депутаты приняли 21 законопроект в таком, фактически закрытом режиме.

Следует отметить, что данное решение является грубейшим нарушением требований статьи 157 Регламента Жогорку Кенеша, согласно которым заседания парламента должны транслироваться по телевидению, а представители СМИ имеют право присутствовать на всех открытых заседаниях при условии наличия аккредитации.

Таким образом, ограничение трансляции заседаний и запрет на их освещение журналистами противоречит гарантиям свободы слова и верховенства права, закрепленным в Конституции Кыргызстана.

Все вышеперечисленно говорит об абсолютном отсутствии контроля за соблюдением Регламента со стороны Торага Жогорку Кенеша Д.Джумабекова и председателя Комитета по конституционному законодательству К.Керезбекова. Именно они в соответствии с законом обязаны обеспечивать неукоснительное соблюдение Регламента Жогорку Кенеша. Однако зачастую указанные должностные лица сами принимают и продавливают решения с грубым нарушением закона. Наиболее ярким примером подобного беззакония является закон о снижении избирательного порога до 7 процентов на выборах в Жогорку Кенеш.

При таких обстоятельствах о парламентском контроле за другими государственными институтами вообще не может идти речи.

К сожалению, обозначенные выше нарушения закона имеют место в Жогорку Кенеше почти каждый день. Но граждане должны понимать, что эти люди стали депутатами благодаря всем нам. Каждый человек, который продал свой голос или не ходил на выборы, в определенной мере ответственен за такой состав Парламента. В связи с чем мы призываем граждан обязательно участвовать в голосовании на предстоящих выборах депутатов Жогорку Кенеша и местных кенешей.

Если мы хотим, чтобы депутаты принимали хорошие и качественные законы, а также продвигали настоящих профессионалов в правительство и другие государственные органы, то мы просто обязаны голосовать за грамотных и порядочных людей. Это долг каждого из нас».