Девушке, которую насильно удерживали в притоне, срочно нужна помощь

Девушке, которую насильно удерживали в притоне, срочно нужна помощь

В январе Кыргызстан потрясла страшная история. Стало известно о том, что неизвестные две недели удерживали в притоне 16-летнюю девушку. Ее насильно заставляли заниматься проституцией.

Девочку из притона вызволили. Найти ее смогли благодаря клиенту, который позвонил родственникам. Назначили все необходимые судебно-медицинские, биологические и психолого-психиатрические экспертизы.

После того как девочку забрали, ей не оказывали психологическую помощь, сообщила директор «Первого детского хосписа» Ольга Труханова.

Она отметила, что помощь должны были оказать согласно постановлению правительства №391, в котором говорится, что психологическая помощь ребенку предоставляется в соответствии с планом индивидуальной работы с семьей либо индивидуального плана по защите ребенка. План формируется территориальным подразделением уполномоченного органа по защите детей (УОЗД), при формировании плана и реализации плана УОЗД обязан подключать специалистов центров по защите детей.

«Сейчас психологическую помощь оказывает психолог «Первого детского хосписа» Айгуль Ысыкеева. Она делает это как волонтер, бесплатно. Работа сложная, работать с девочкой нужно еще долго, и поэтому, нужна финансовая поддержка», - рассказала она.

По словам Трухановой, сейчас девочке нужно пройти полное обследование: МРТ, УЗИ, сдать анализы и т.д. Это все стоит денег, тоже нужна финансовая помощь или клиника, которая сможет все расходы взять на себя.