13.08.2019 17:01

Директора телеканала «Апрель» пригласили на беседу в ГКНБ (видео)

  Дело Алмазбека Атамбаева (69 материалов)
Директора телеканала «Апрель» пригласили на беседу в ГКНБ (видео)

Директора телеканала «Апрель» Дмитрия Ложникова пригласили на беседу в ГКНБ.

«Мне позвонил сотрудник ГКНБ и предложил прийти на беседу. Повестки не было. Мне не сказали, что это допрос. Это просто беседа. Мне сказали, что я находился в гуще событий, поэтому могу рассказать то, что я видел. Не знаю, насколько много я могу рассказать, потому что в момент штурма меня самого на территории не было. Я находился на телеканале и все это время занимался работой телеканала, вплоть до того момента, как нас оттуда выгнали», - сообщил Дмитрий Ложников.

Напомним, силовики предприняли попытку насильственного задержания экс-президента Кыргызстана 7 августа около 20:00, когда Атамбаев вышел пообщаться со сторонниками. В этот момент в селе Кой-Таш находилось около 200 человек, в том числе старики, женщины и дети.

Сторонники более пяти часов держали оборону дома Атамбаева. Им удалось отстоять экс-президента и предотвратить повторную попытку ареста. 

Позже Алмазбек Атамбаев выступил с обращением к  властям Кыргызстана. Он призвал их не допускать кровопролития и вернуться в правовое поле. Сторона Атамбаева призывает власти пойти на мирные переговоры.

8 августа Алмазбек Атамбаев сдался силовикам. Он потребовал, чтобы правоохранительные органы не трогали его сторонников. 9 августа суд постановил арестоватьАтамбаева до 26 августа — на время следственных мероприятий. Следователь МВД предъявил бывшему президенту обвинение по уголовному делу о незаконном освобождении вора в законе Азиза Батукаева.