19.05.2020 12:45

«Для особо одаренных». ГСИН ответила адвокату Сапара Исакова

«Для особо одаренных». ГСИН ответила адвокату Сапара Исакова

ГСИН прокомментировала заявление адвоката бывшего премьер-министра Сапара Исакова Бакытбека Автандила о том, что председатель ведомства Мелис Тургунбаев не выполняет поручения вице-премьер министра Кубатбека Боронова и грубо превышает свои полномочия.

В ведомстве пояснили правила допуска в свои учреждения в условиях карантина из-за COVID-19.

«В связи с угрозой распространения COVID-19 на территории республики, а также в связи с введением в Бишкеке режима чрезвычайного положения и на территории страны режима чрезвычайной ситуации в целях обеспечения безопасности заключенных ГСИН ввела временные ограничения в учреждениях ГСИН относительно посещения заключенных и их этапированию», - говорится в сообщении.

В ГСИН заявляют, что ранее неоднократно предупреждали: после снятия режима ЧП и введения режима ЧС в стране для встреч с заключенными адвокатам и другим лицам необходимо сдать анализы на коронавирус. При отрицательном результате, а также при наличии средств индивидуальной защиты они могут посещать своих подзащитных, содержащихся в учреждениях ГСИН.

По данным ведомства, представители Национального центра по предупреждению пыток и отдельные адвокаты, соблюдая эти требованиям, сдают ПЦР-анализы и, имея на руках медицинские справки, а также средства защиты, посещают учреждения ГСИН.

«Для особо одаренных еще раз сообщаем, что в целях обеспечения безопасности самих заключенных перед посещением учреждения ГСИН рекомендуем пройти соответствующее обследование на отсутствие COVID-19, со справкой можете посещать учреждения ГСИН. Такие же требования распространяются и на других лиц, в том числе и родственников заключенных», - говорится в ответном сообщении.