31.10.2018 14:13

Для учета численности диких животных кыргызстанских егерей научили пользоваться GPS-навигаторами

Для учета численности диких животных кыргызстанских егерей научили пользоваться GPS-навигаторами

Сотрудники Госагентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства КР (ГАООСиЛХ) проводят тренинг для егерей природного парка «Кан-Ачуу» и «Алатай». Об этом сообщили в ведомстве.

По их данным, тренинг направлен на улучшение совместного патрулирования, систем правоприменения и надзора за природного парка «Кан-Ачуу» и «Алатай» совместными патрульными группами для усиления борьбы с браконьерством.

В рамках тренинга егерей природного парка «Кан-Ачуу» и «Алатай» обучают как с помощью гаджетов проводить учет численности диких животных, знакомят с нормами природоохранного законодательства и учат правильно оформлять документы при выявлении фактов нарушения указанных норм, а также рассказывают о методах и формах борьбы с незаконной охотой (браконьерством) и технике безопасности при выявлении и задержании браконьеров.

«GPS-навигаторы помогут в получении достоверных данных при наблюдении за дикими животными, а полученные результаты помогут оценить эффективность принятых мер по охране популяций», - отметили в ведомстве.