04.09.2018 18:21

Документальные материалы из личного фонда Чингиза Айтматова. Где их посмотреть

Документальные материалы из личного фонда Чингиза Айтматова. Где их посмотреть

Центральный государственный архив Государственной регистрационной службы (ЦГА) подготовил виртуальную выставку к 90-летию народного писателя, Героя Социалистического труда, лауреата Ленинской премии, Героя Кыргызской Республики Чингиза Айтматова из архивных документов личного фонда.

В ГРС рассказали, что в Центральном государственном архиве хранятся документы выдающихся государственных и общественных деятелей, ветеранов войны и труда, деятелей культуры и искусства и другие. Среди них и личные документы Чингиза Айтматова.

Личные документы народного писателя по его инициативе были переданы в ЦГА ГРС в 2004 году на государственное хранение. В 2010-м его фонд был дополнен документами, переданными сестрой Розой Айтматовой.

В 2017 году Министерство иностранных дел передало Центральному госархиву ГРС 130 документов личного происхождения Чингиза Айтматова.

Теперь Центральный госархив ГРС представляет документальные материалы из личного фонда Чингиза Айтматова, с которыми можно ознакомиться по ссылке.

Выставка разделена на три части:

1. Семья
2. Талант и его эпоха
3. Иссык-Кульский форум