07.08.2020 16:57

Дональд Трамп запретил американцам любые сделки с владельцами приложений TikTok и WeChat

Дональд Трамп запретил американцам любые сделки с владельцами приложений TikTok и WeChat

Президент США Дональд Трамп издал указы, запрещающие любые сделки с китайскими компаниями – владельцами приложений TikTok и WeChat. Решение вступает в силу через 45 дней.

В своем указе о запрете сделок с владеющей TikTok компанией ByteDance Трамп ссылается на соображения национальной безопасности.

В указе говорится, что TikTok может использоваться для проведения кампаний по дезинформации в пользу Коммунистической партии Китая. В указе Трампа это приложение, позволяющее делиться короткими видео, названо «угрозой» национальной безопасности. Трамп также отмечает, что он обязан предпринять дополнительные шаги, чтобы ликвидировать общенациональную чрезвычайную ситуацию в отношении информационных и телекоммуникационных технологий.

В аналогичном указе Трамп обвинил китайский мессенджер WeChat в автоматическом сборе «больших массивов» информации о пользователях. Этот массив данных может «предоставить Коммунистической партии Китая доступ к конфиденциальным сведениям» американцев и информации, защищенной правом собственности.

Напомним, 3 августа Трамп заявил, что американская компания должна купить американскую ветвь TikTok до 15 сентября, в противном случае социальная сеть не сможет работать на территории США. Американская компания Microsoft заявила, что ведет переговоры с целью изучить возможность такой покупки.

Приложение TikTok особенно популярно среди подростков и молодой аудитории, которые используют его для создания и просмотра коротких видео. По оценкам, по всему миру насчитывается около миллиарда пользователей TikTok. Владеющая ею компания настаивает, что не передает данные пользователей Пекину.