01.11.2019 16:03

Дональду Трампу официально грозит импичмент

Дональду Трампу официально грозит импичмент

Президенту США Дональду Трампу официально грозит импичмент, сообщает РИА Новости.

Резолюцию об официальном начале процедуры импичмента приняла палата представителей конгресса США. Об этом по итогам голосования объявила спикер палаты Нэнси Пелоси.

За резолюцию, которая прописывает правила проведения импичмента, проголосовали 232 человека, против — 196. Голоса по большей части распределились по партийному признаку. Большинство в палате принадлежит демократам.

Согласно документу, расследовать действия Трампа поручили комитету по разведке. Если обвинения подтвердятся, то их вынесут на рассмотрение в палату представителей. Президента могут официально подвергнуть импичменту, если законодатели поддержат большинством голосов хотя бы одно из обвинений. Потом обсуждение импичмента переходит в сенат.

Чтобы отстранить президента от власти, требуется две трети голосов. Республиканцы располагают большинством в сенате.

Сам Дональд Трамп в своем твиттер-аккаунте прокомментировал это событие следующим образом:

«Величайшая охота на ведьм за всю американскую историю!»

Импичмент из-за Украины

Демократы начали процедуру импичмента, заявив, что Трамп давил на руководство Украины и в собственных политических целях добивался расследования в отношении бывшего вице-президента Джо Байдена и его семьи.

Байден — один из вероятных участников президентских выборов от демократов в 2020 году.

После этого «Белый дом» опубликовал расшифровку телефонного разговора Трампа с президентом Украины Владимиром Зеленским, из которой следует, что он действительно просил «изучить» дело Байдена.

Трамп настаивает, что не сделал ничего противозаконного и выполнял свой долг по борьбе с коррупцией.

Показания в конгрессе дали бывший спецпосланник США по Украине Курт Волкер, экс-посол США на Украине Мари Йованович, бывший советник президента по России и Украине Фиона Хилл, посол США в ЕС Гордон Сондленд.