10.10.2019 17:56

Следователь «не знал, что делать», и допрос Кундуз Жолдубаевой перенесли на завтра

Следователь «не знал, что делать», и допрос Кундуз Жолдубаевой перенесли на завтра

Допрос зампредседателя СДПК Кундуз Жолдубаевой состоится завтра, 11 октября, в 10:00, сообщил телеканалу «Апрель» адвокат Замир Жоошев.

По его словам, накануне, 9 октября, следователь следственной службы МВД пригласил Кундуз Жолдубаеву на допрос к 14:00.

«Сегодня в 14:00 мы явились к следователю, который, как оказалось, не знает, что делать, какое мероприятие проводить. Он направил нас к руководителю следственной группы, который сказал «подождите», - написал Жоошев.

Он отметил, что вместе с Кундуз Жолдубаевой они «простояли до 15:30, после чего ушли, поскольку есть другие запланированные дела».

«Заставлять ждать полтора часа - это не есть уважение к участнику процесса», - подчеркнул адвокат.

Уважение чести и достоинства личности обязательно для всех органов и лиц, участвующих в уголовном судопроизводстве (статья 11 УПК КР).

Стороны, участвующие в уголовном судопроизводстве, равны (статья 18 УПК КР).

«То есть я, как представитель адвокатуры Кыргызской Республики, занимаю такое же положение в системе правосудия, как и следователь, прокурор или судья. Только вот у каждого из нас особая своя роль. И я не обязан стоя на ногах в коридоре СС МВД, где даже отсутствуют скамейки/стулья, ждать, пока следователь определится - какое вообще мероприятие необходимо проводить с участием Кундуз Жолдубаевой? А Кундуз Жолдубаева всего лишь свидетель по делу. А закон требует уважительного отношения даже к осужденному», - заметил адвокат.