24.04.2020 13:35

Дорога домой. Из Турции в Кыргызстан сегодня вернулся 351 кыргызстанец (фото)

Дорога домой. Из Турции в Кыргызстан сегодня вернулся 351 кыргызстанец (фото)

В Международном аэропорту «Манас» сегодня, 24 апреля, встретили чартерный рейс Стамбул - Бишкек авиакомпании «Турецкие Авиалинии», сообщил Республиканский штаб.

Из Турции на родину вернулся 351 человек, ожидавшие рейс с момента отмены регулярного авиасообщения между Кыргызстаном и Турцией.

Отметим, что данные Штаба и МИД КР разнятся. В Министерстве иностранных дел сообщили о 349 кыргызстанцах, вернувшихся на родину. 

Ведомства сообщают, что возвращению помогла достигнутая договоренность глав государств-членов Тюркского совета в ходе видеосаммита 10 апреля. Во время него президент Сооронбай Жээнбеков обратился ко всем странам организации с просьбой о необходимости взаимной поддержки граждан, находящихся на территории сторон и не имеющих возможности вернуться в свои страны в связи с пандемией коронавируса и временным прекращением регулярного авиасообщения.

«Работа по возвращению граждан Кыргызстана, находящихся за рубежом, продолжается», - отметил Штаб.

Напомним, рейс, который прибыл в Кыргызстан сегодня, является вторым. Первый самолет с 212 кыргызстанцами на борту приземлился в Бишкеке 17 апреля. Вернувшихся граждан сначала отправили на обсервацию, а затем перевели на домашний карантин.

Более 500 кыргызстанцев не смогли покинуть Турцию до закрытия границ и отмены воздушного сообщения. Они обращались к властям Кыргызстана с просьбой посодействовать в возвращении, умоляли президента помочь им.

Авиакомпания Turkish Airlines заявила о готовности в любой момент совершить вылет из Стамбула в Бишкек, чтобы доставить наших соотечественников домой. Однако чиновники КР решали этот вопрос неоправданно долго.