09.07.2020 11:42

ДУМК готово предоставить для обсерваций 29 учебных заведений

ДУМК готово предоставить для обсерваций 29 учебных заведений

Духовное управление мусульман Кыргызстана готово предоставить для обсервации здания 29 учебных заведений, где есть 1 тысяча 416 мест. Об этом говорится в обращении верховного муфтия Максат ажы Токтомушева.

По его словам, ранее для приема больных с коронавирусной инфекцией уже было передано семь помещений.

«В поддержку населения во время пандемии в дни Рамазана муфтият, областные казыяты с помощью спонсоров раздали продуктов на сумму 37 миллионов сомов. Кроме того, вся собранная сумма фитр-садака в размере 11 миллионов сомов направлена на поддержку малоимущих семьей», - отметил муфтий.

Максат ажы Токтомушев поблагодарил медиков страны и призвал граждан к строгому соблюдению санитарных норм.

«Мы с народом. У нас более 100 учебных заведений, 3 тысячи мечетей. Сейчас предлагаем 29 учебных помещений, но если будет необходимость, готовы отдать для обсервации все здания», - сказал он.

Всего по республике положительные тесты на коронавирус зарегистрированы у 8 847 человека. 3 053 – выписаны. За последние сутки излечились 70 человек. Всего официально от коронавируса умерли 116 кыргызстанцев.

За сутки от пневмонии умерли – 42 человека. Из них 21 по республике и 21 в Бишкеке. Всего с марта скончались 310 человек.