28.03.2019 14:23

«Джаз. Бишкек. Весна» - 2019. XIV Международный джаз-фестиваль пройдет в столице

«Джаз. Бишкек. Весна» - 2019. XIV Международный джаз-фестиваль пройдет в столице

В столице 10 апреля пройдет традиционный XIV Международный джаз-фестиваль «Джаз. Бишкек. Весна» - 2019. Об этом April.kg сообщили организаторы мероприятия.

Джаз-фестиваль начнется с Warm Up Jazz Party в концертном холле «Тунгуч» (вход с Metro Pub) с участием трио из Германии Three fall, а также групп из Кыргызстана - «Аура» и JDin Band. Начало в 19:00. Вход свободный.

Следующие концерты в рамках фестиваля пройдут 19-20 апреля на сцене культурно-развлекательного арт-центра «Асанбай». Начало в 19:00.

Джем сессия состоится 19 апреля в арт-центре «Асанбай». Начало в 22:30.

21 апреля трио из Австрии Cobario trio проведет бесплатный мастер-класс в Ololohaus в Оше, а также бесплатный концерт в Академическом УМД театре имени З. Бабура в Оше совместно с участием группы JAM из Кыргызстана.

Девиз фестиваля – «Музыка без границ». Каждый год джаз фестиваль объединяет разные страны и культуры через музыку. Его миссия - с помощью культурного сотрудничества возводить мосты во имя дружбы и понимания между народами.

В этом году в фестивале примут участие более десяти групп из семи стран: Австрии, Германии, Нидерландов, Турции, Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана. В рамках фестиваля зарубежные музыканты проведут бесплатные мастер-классы в «Манас Медиа» 8, 19 и 20 апреля.

XIV Джаз фестиваль организуется Общественным фондом «Центральная Азия - Арт Менеджмент» (ОФ ЦААМ) при поддержке Посольства Австрии в Астане, Гёте Института-Алматы, Посольства Германии в Бишкеке, Посольства Швейцарии в Бишкеке, Посольства Турции в Бишкеке и Фонда Кристенсена.

С 2019 года Бишкекский международный джаз фестиваль входит в программу фестивалей, приуроченных к Международному дню джаза ЮНЕСКО.