07.06.2020 14:03

Джессика Альба и Джеймс Бонд живут в горах близ Бишкека (видео)

Джессика Альба и Джеймс Бонд живут в горах близ Бишкека (видео)

Очередной мониторинг в горах близ Бишкека помог выявить 15 взрослых снежных барсов. Об этом свидетельствуют результаты работы программы ООН по защите по окружающей среде (ЮНЕП), которые были озвучены 5 июня во Всемирный день окружающей среды.

В 2020 году Всемирный день окружающей среды посвящен вопросам биоразнообразия. Организация призывает к борьбе с ускоряющейся потерей видов и деградацией природы.

«С постоянно растущими требованиями люди меняют природу под свои нужды. Изменения климата подталкивают барса - «призрака гор» - к конфликту с местными жителями и их домашним скотом», - говорится в сообщении организации.

Научные исследования показывают, что климатический кризис к 2070 году приведет к сокращению на две трети мест обитания снежного барса во всем мире. Между тем, повышение температуры вынуждают фермеров подниматься все выше в поисках подходящих пастбищ для скота. В результате пастухи и барсы, вероятно, будут все чаще конкурировать за одну и ту же землю, нападения на скот и ответные убийства барсов участятся.

ЮНЕП ведет программу «Исчезающие сокровища», чтобы помочь людям в Кыргызстане расширить средства к существованию, например, с помощью инновационных подходов к экотуризму, пчеловодству и садоводству, с целью содействия мирному сосуществованию с дикой природой.

«Если бы снежный барс мог кричать, мы бы услышали, как он взывает к нашей помощи», - отметил директор Европейского офиса ЮНЕП Бруно Поцци.

«Изменение климата поражает горы Центральной Азии. Конфликты между снежными барсами и местными сообществами и домашним скотом, вероятно, станут более частыми. Это также может привести к возможному увеличению браконьерства и незаконной торговли дикими животными. Более тесное взаимодействие между людьми и дикой природой может увеличить вероятность передачи зоонозных заболеваний, таких как COVID-19. Программа «Исчезающие сокровища» нацелена на решения, которые работают на людей и природу».

В недавнем исследовании, проведенном фондом Snow Leopard Foundation, в горах Кыргызского хребта с помощью инфракрасных камер нашли по меньшей мере 15 взрослых снежных барсов. Некоторых из них обнаружили всего в 40 километрах от Бишкека.

Как рассказала координатор Snow Leopard Foundation Зарина Назарбаева, барсам уже дали имена. Вот некоторых из этих 15 барсов: Чолпон, Костуб, Мирбек, Джеймс Бонд, Нурбек, Кубан и Джессика Альба.

Кроме того, камеры фотографировали две группы детенышей. Это значит, что рядом с городом размножается популяция снежного барса. И жители, и дикая природа в регионе в значительной степени зависят от здоровых горных экосистем для их выживания.

«Люди очень редко встречают снежных барсов, - говорит Азим Сасыкулов - фермер и житель село Шамши Чуйской области. - Они нападают на скот, потому что их кормовая база сократилась. Если мы будем защищать диких животных в горах, снежные барсы перестанут нападать на скот».