14.11.2019 09:58

Эксперт: Жээнбеков тоже должен отреагировать на убийство Саймаити

Эксперт: Жээнбеков тоже должен отреагировать на убийство Саймаити

Президент Сооронбай Жээнбеков тоже должен отреагировать на убийство бизнесмена Айеркена Саймаити. Об этом изданию Vesti.kg заявил политолог Медет Тюлегенов.

Напомним, накануне депутаты Жогорку Кенеша возмутились молчанием главы правительства Мухаммедкалыя Абылгазиева. Они потребовали  кабмин отреагировать на ситуацию.

Эксперт разделяет недовольство депутатов. Он отметил, что премьер-министр обязан контролировать то, что происходит в Министерстве иностранных дел.

«Тем более речь идет об имидже и репутации страны, не говоря уже о коррупционных делах. Это должно касаться не только МИДа, но и МВД, учитывая факт убийства Саймаити и его возможную связь с уголовными делами», - сказал он.

Тюлегенов добавил, что аппарат президента, так же как и правительство, должен был незамедлительно отреагировать на этот случай.

«Здесь должна быть критика и в адрес аппарата президента, поскольку он занимается назначением консулов. Это прерогатива президента. Соответственно, какая-то реакция должна была последовать и от Сооронбая Жээнбекова», - заключил он.

Айеркен Саймаити был застрелен вечером 10 ноября в одном из кафе Стамбула. По подозрению в убийстве турецкие полицейские задержали троих мужчин – двух граждан Кыргызстана и одного гражданина Сирии. Они дали признательные показания.

Убийство Саймаити привело к увольнению генконсула Кыргызстана в Стамбуле Эркина Сопокова. МИД КР официально подтвердил, что внедорожник Range Rover, который оказался на месте преступления, принадлежит Сопокову, а номера являются дипломатическими. Сам Сопоков не смог объяснить, как его авто оказалось рядом с местом убийства Саймаити.

12 ноября финполиция Кыргызстана сообщила, что Айеркен Саймаити еще в сентября 2019 года был объявлен в розыск. В рамках какого дела, не уточняется.