02.04.2021 10:06

Елена Баялинова: Умерший сотрудник МИД в числе первых прошел вакцинацию от COVID-19

Елена Баялинова: Умерший сотрудник МИД в числе первых прошел вакцинацию от COVID-19

О смерти 39-летнего заместителя директора Департамента консульской службы Министерства иностранных дел Бахтияра Шакирова сообщили накануне в посольстве Кыргызстана в России.

Причину смерти в диппредставительстве не уточнили.

Сегодня утром медиаэксперт по социальным вопросам Елена Баялинова сообщила, что накануне смерти Шакиров прошел вакцинацию от COVID-19 и был в числе первых, кто получил вакцину SinoPfarm компании "China Biotekсhnology Go LTD", поступившую в КР 19 марта в количестве 150 тысяч доз. Об этом сегодня утром ей сообщили родственники умершего.

«Бахтияр Шакиров собирался отбыть на курсы усовершенствования в Москву, поэтому решил обезопасить себя и пройти прививочную процедуру. По горячим следам случившегося Минздрав КР должен провести объективное служебное расследование и сообщить о его результатах, а медикам страны надо взять этот факт на вооружение и тщательнее обследовать подлежащих вакцинации граждан, чтобы избежать новые потери от возможных реакций и осложнений», - отметила Елена Баялинова.

В Минздраве сообщили, что в электронной базе привитых китайской вакциной Бахтияра Шакирова не было. Кроме того, по данным ведомства, среди первых 400 привитых были только медработники и учителя. Несмотря на это, будет создана комиссия, которая еще раз изучит все данные.