26.12.2019 15:04

Еще один спор в ЖК. Депутаты проверят на подлинность подписи инициаторов референдума по изменению Конституции

Еще один спор в ЖК. Депутаты проверят на подлинность подписи инициаторов референдума по изменению Конституции

Депутаты Жогорку Кенеша проверят подписи инициаторов референдума по изменению Конституции. Об этом сообщил депутат Дастан Бекешев, пишет ИА 24.kg.

Он отметил, что сейчас в парламенте идет спор о том, создавать  рабочую группу по проверке подписей народной инициативы о назначении референдума по изменению Конституции или нет.

Нардеп считает, что нельзя образовывать группу, не ознакомившись с обращением граждан, не поняв, есть ли этот законопроект.

«Я не встречал такой инициативы на сайте Минюста, к примеру. Вы говорите: мы не проект закона принимаем, а только проверяем подписи, но подписи к чему?» - задается вопросом Бекешев.

Айнуру Алтыбаева в ответ ему заявила, что речь не о рассмотрении или одобрении какой-то народной инициативы, а только об идентификации подписей, которых собрано более 10 тысяч.

По мнению Алтыбаевой, парламентарии должны подтвердить их подлинность. В итоге нардепы отклонили предложение Бекешева снять вопрос с повестки дня и решили создать рабочую группу.

Как сообщалось ранее, на референдум инициаторы, в числе которых был Азимбек Бекназаров, предлагают вынести три вопроса:

  1. считаете ли вы нужным, чтобы институт народного курултая был признан субъектом Конституции и перед его представителями в обязательном порядке отчитывались президент и Жогорку Кенеш;
  2. какую форму правления вы предпочитаете - парламентскую или президентскую;
  3. какая избирательная система должна быть в Кыргызстане - пропорциональная, мажоритарная или смешанная?

Они собрали 12 тысяч 700 подписей.

Отметим, что последний референдум в Кыргызстане по внесению изменений в Основной закон проходил 11 декабря 2016-го. Всего за годы независимости в республике проведено восемь плебисцитов и все касались внесения поправок в Конституцию.