08.07.2020 10:35

«Это такой прикол». Фото, где медики спят по двое на одной кровати, прокомментировали чиновники

«Это такой прикол». Фото, где медики спят по двое на одной кровати, прокомментировали чиновники

Накануне активист Алена Хоменко разместила в Facebook фото из обсервации в Иссык-Кульской областной больнице. На нем запечатлены врачи, которые спят на кровати по двое.

В аппарате полномочного представителя правительства в регионе завили, что врачи учреждения не испытывают нехватку мест в обсервации, пишет ИА 24.kg.

По данным чиновников, медучреждение рассчитано на 350 койко-мест, из них занято 145, остальные 205 - в резерве.

Директор областной больницы Токтобай Маанаев рассказал, что для медицинского персонала зарезервировано 50 коек, этого, по его словам, вполне достаточно для временной изоляции медиков, которые работали в красной зоне.

«Согласно алгоритму Минздрава, медицинский персонал, который отработал свою смену, отправляется на домашнюю изоляцию после сдачи тестов. В красной зоне работают 12 человек в одной смене, после они уходят на домашнюю самоизоляцию. Если у них обнаружат COVID-19, то для медиков предусмотрено 50 коек, из них под обсервацию - 10. Сейчас инфицированных среди медперсонала больницы нет. Врачи не испытывают нехватку мест в обсервации», - сказал Токтобай Маанаев.

На вопрос журналиста, откуда появилась фотография спящих медиков по двое на одной кровати, в ведомстве ответили: это был прикол.