19.11.2020 11:17

Европейская комиссия за демократию подготовила срочное заключение в связи с переносом выборов в Кыргызстане

Европейская комиссия за демократию подготовила срочное заключение в связи с переносом выборов в Кыргызстане

Венецинская комиссия подготовила срочное заключение Amicus curiae в связи с переносом выборов, мотивированным конституционной реформой. Заявление опубликовала политолог, юрист Сания Токтогазиева. 

Комиссия пришла к следующим выводам:

"В период пророгации, то есть при уменьшении полномочий, парламент может выполнять лишь некоторые обычные функции, в то время как он не может утверждать чрезвычайные меры, в том числе конституционные реформы. Вместо этого действующий парламент приостановил действие конституционного закона и изменил правила демократической игры.

Процесс инициирования и проведения конституционной реформы требует всестороннего анализа и публичного обсуждения как внутри, так и вне законодательной власти. Во многих конституционных традициях процесс конституционной реформы требует специального мандата для конституционного собрания или проведения специальных выборов до принятия изменений. Этот процесс выходит за рамки полномочий в переходный период. В любом случае необходимо соблюдать конституционную процедуру и сроки внесения конституционных поправок."

Справка. Европейская комиссия за демократию через право - консультативный орган по конституционному праву, созданный при Совете Европы в 1990 году. С 2002 года участвовать в работе комиссии могут и страны, не входящие в СЕ.