Factcheck.kg: Новый губернатор Таласской области владеет турфирмой

Factcheck.kg: Новый губернатор Таласской области владеет турфирмой

В Таласской области сменился губернатор — им стал Бакытбек Нарбеков, работавший ранее заведующим отделом в аппарате президента. На выборах в парламент в октябре 2020 года он баллотировался в Жогорку Кенеш по списку партии «Биримдик» по номером 112.

Однако, как сообщает Factcheck.kg, это не первый его опыт участия в парламентских выборах. В 2015 году Нарбеков участвовал в избирательном процессе по спискам партии «Бир Бол» под 89 номером. На тот момент он работал заведующим сектором отдела Комитета по бюджету и финансам.

Журналисты провели расследование и выяснили, что это не единственные интересные факты в биографии Нарбекова. Согласно базе данных osoo.kg, чиновник владеет туристической компанией с 2002 года и в его декларациях данный факт не отражен.

Турфирма губернатора

ОсОО «ВОТ-TUR» («БОТ-ТУР») основано в феврале 2002 года единственным учредителем — Бакытбеком Наркуловичем Нарбековым. Он же является директором компании.

Если верить учредительным документам, офис компании расположен в здании Дома профсоюзов по адресу пр. Чуй, 207. В кабинете под номером 608 фирма занимается «прочей деятельностью туристических агентств».

Информации об уплате налогов «ВОТ-TUR» в открытом доступе нет, так как в документах отсутствует ИНН.

Декларации губернатора

В открытом доступе есть только две декларации чиновника — за 2015-2016 годы.

В 2015 году Нарбеков заработал 579 тысяч сомов (по 48 тысяч в месяц), а его близкий родственник, которым как правило является супруга, только 100 тысяч. При этом ни у него, ни у его близкого родственника не было никакого имущества, как движимого, так и недвижимого.

В 2016 году доходы нового полпреда Таласской области составили 557 тысяч сомов. Также у него появился автомобиль Тойота-Кемри, 2004 года выпуска. Заработок близкого родственника также указан в размере 100 тысяч сомов.

Информации о каком-либо другом имуществе, в частности доли в бизнесе, нет.

Напомним, государственным чиновникам запрещено заниматься коммерческой деятельностью на период исполнения обязанностей за счет налогоплательщиков. Заняв должность, они должны передать компании в доверительное управление и прекратить любую деятельность в органах управления. Также муниципальные и государственные служащие обязаны указать в ежегодных декларациях, что являются истинными владельцами компаний или долями в них.

Неизвестно, какую должность на момент учреждения ОсОО «ВОТ-TUR» занимал Бакытбек Нарбеков, однако так как фирма вплоть до сегодняшнего дня не проходила процедуру прекращения деятельности или перерегистрацию, она считается действующей.