04.11.2020 12:24

Factcheck.kg обнаружил в речи Садыра Жапарова ложь и манипуляцию

Factcheck.kg обнаружил в речи Садыра Жапарова ложь и манипуляцию

Накануне, 3 ноября, и.о. президента, премьер-министр Садыр Жапаров встретился с жителями Оша. Журналисты Factcheck.kg проанализировали выступление Жапарова и обнаружили в его речи ложь и манипуляцию.

В своем выступлении Садыр Жапаров отметил, что присвоение Сооронбаю Жээнбекову статуса экс-президента является его собственной инициативой. Также он заявил, что за 30 лет в Кыргызстане не было главы государства со статусом экс-президента.

«Были мнения не давать статус экс-президента, но я взял весь удар на себя и присвоил ему этот статус. Потому что, как вы знаете, за 30 лет нет ни одного экс-президента. Одного посадили, двоих выгнали. Если бы мы посадили Сооронбая Жээнбекова, то такое явление продолжалось бы, поэтому статус экс-президента дан ему с благими намерениями, что в будущем у нас будут экс-президенты со всеми условиями», - сообщил он.

Напомним, 15 октября Сооронбай Жээнбеков сделал обращение к кыргызстанцам в связи со сложившейся общественно-политической ситуацией в стране. В своем обращении он заявил, что принял решение уйти в отставку во избежание кровопролития и конфликта между протестующими и правоохранительными органами.

Согласно 69 статьи Конституции КР, все бывшие президенты, кроме отрешенных от должности, имеют звание экс-президента Кыргызской Республики. Статус экс-президента устанавливается законом. А в 67-й статье говорится, что президент может быть отрешен от должности только на основании выдвинутого Жогорку Кенешем обвинения в совершении преступления, подтвержденного заключением Генерального прокурора о наличии в действиях президента признаков преступления.

Вывод: манипуляция. Статус-экс президента устанавливается законом.