25.02.2020 13:08

Фигурантам уголовного дела по кой-ташским событиям вручили обвинительные акты (список)

Фигурантам уголовного дела по кой-ташским событиям вручили обвинительные акты (список)

Сегодня, 25 февраля, прокуратура официально вручила обвинительные акты фигурантам уголовного дела по кой-ташским событиям. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook сообщила зампредседателя СДПК Кундуз Жолдубаева.

По ее словам, генпрокурор Откурбек Жамшитов утвердил обвинительное заключение, состоящее из 491 страницы.

Она напомнила, что это окончательная официальная версия властей относительно кой-ташских событий.

«Обвиняемые уже назвали обвинительный акт «сказками Шахеризады» ввиду неприкрытой односторонности следствия и отсутствия доказательной базы. Все обвинения построены на устных рассказах», - написала Жолдубаева.

Список обвиняемых:
1. Атамбаев Алмазбек
2. Ниязов Фарид
3. Джеенбеков Равшан
4. Карамушкина Ирина
5. Кодуранова Асель
6. Жолдубаева Кундуз
7. Сагымбаев Канат
8. Мискенбаев Мээрбек
9. Баабиев Фархат
10. Осмоналиев Канат
11. Карыпбек уулу Рыспек
12. Шаменов Марат
13. Капарбек уулу Нооруз
14. Какебаев Асангельды

Дело тех лиц, которые заключили сотрудничество со следствием, выделено в отдельное производство.

Напомним, силовики предприняли попытку насильственного задержания экс-президента Кыргызстана 7 августа около 20:00, когда Атамбаев вышел пообщаться со сторонниками. В этот момент в селе Кой-Таш находилось около 200 человек, в том числе старики, женщины и дети.

Сторонники более пяти часов держали оборону дома Атамбаева. Им удалось отстоять экс-президента и предотвратить повторную попытку ареста. 

Позже Алмазбек Атамбаев выступил с обращением к  властям Кыргызстана. Он призвал их не допускать кровопролития и вернуться в правовое поле. Сторона Атамбаева призывает власти пойти на мирные переговоры.

8 августа Алмазбек Атамбаев сдался силовикам. Он потребовал, чтобы правоохранительные органы не трогали его сторонников. Следователь МВД предъявил экс-президенту обвинение по уголовному делу о незаконном освобождении вора в законе Азиза Батукаева, а также по статье «Коррупция». Кроме того, экс-президента обвиняют в насилии в отношении сотрудников правоохранительных органов, убийстве, захвате заложников, массовых беспорядках.