05.03.2021 12:24

Финпол ликвидирован из-за «ненадлежащего исполнения своих функций»

Финпол ликвидирован из-за «ненадлежащего исполнения своих функций»

Принято решение о ликвидации Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Улукбек Марипов.

«Согласно официальным данным, уровень теневой экономики составляет 130 млрд сомов или 23,6% к ВВП, тогда как независимые эксперты отмечают, что доля теневой экономики составляет от 24 до 43% к ВВП, что свидетельствует о ненадлежащем исполнении ГСБЭП своих функций», - заявили в кабмине.

Отмечается также, что со стороны независимых экспертов и представителей бизнес-сообщества звучат нарекания по поводу деятельности Финпола в части коррумпированности указанного органа, а также его незаконного вмешательства в предпринимательскую деятельность.

«Согласно статье 3 Закона «Об уполномоченном органе в сфере борьбы с экономическими преступлениями», в интересах внутренней экономической безопасности, служба, кроме борьбы с экономическими и коррупционными преступлениями должна: прогнозировать, предупреждать и обеспечивать внутреннюю экономическую безопасность, а также обеспечивать права и интересы субъектов предпринимательской деятельности.

Однако объективно ГСБЭП на сегодняшний день выполняет только карательные функции, не принимая меры по реализации вышеуказанных задач», - заключили в правительстве.