15.02.2021 12:31

Финпол выявил коррупционную схему при сдаче рабочих мест в ТЦ "Караван"

Финпол выявил коррупционную схему при сдаче рабочих мест в ТЦ "Караван"

Финпол выявил коррупционную схему при сдаче рабочих мест в ТЦ "Караван", сообщили в ведомстве.

Схема была организована госпредприятием «Мулк». Упущенная выгода государственному бюджету - более 367 млн сомов.

По версии следствия, руководители госпредприятия с 2017 года по настоящее время не проводили электронный аукцион. Однако согласно распоряжению правительства, заключение договора аренды государственного имущества осуществляется строго по результатам проведенного электронного аукциона. Кроме того, они не составляли договора аренды.

При этом, торговые площади ТЦ «Караван» сдавали в аренду по заниженной стоимости «своим людям», которые в последующем пересдавали в субаренду третьим лицам уже по значительно большей стоимости.

«В связи с бездействием ГП «Мулк» на протяжении длительного времени страдают простые арендаторы-предприниматели, которые в конечном итоге вынуждены идти на крайние меры», - заявили в Финполе.

Отмечается, что стоимость за 1 кв. метра в аналогичных торговых центрах Бишкека варьируется от $70 до $200. Uогда как, стоимость 1 кв. метра в ТЦ «Караван» от $7 до $20. Вместе с тем, согласно заключению аудитора, самая минимальная стоимость аренды за 1 кв. метр в аналогичных ТЦ столицы составляет $50.

По результатам проведенного аудита установлены другие финансовые нарушения: начисление заработной платы «мертвым душам», государственные закупки без проведения соответствующих тендеров и другое.