06.10.2020 15:43

Где спикер Жогорку Кенеша? Лидеры партий не смогли связаться с ним

Где спикер Жогорку Кенеша? Лидеры партий не смогли связаться с ним

Лидеры оппозиционных партий пытались связаться с президентом КР, премьер-министром, спикером и вице-спикерами, но никто из них так и не ответил, заявил в ходе пресс-конференции координационного совета лидер партии «Бутун Кыргызстан» Адахан Мадумаров. Его же и избрали главой координационного совета, в который вошло восемь политических партий.

«Вчера мы предлагали провести встречу президента с руководством 16 партий. Но они не прислушались к предложению. Сообщалось, что встреча с президентом назначена на 11:00, а потом ее перенесли на 9:00. Но в итоге и эта встреча сорвалась. Спикер не выходил на связь. Я пытался, но не получилось», - рассказал Адахан Мадумаров.

Лидер партии «Замандаш» Женишбек Молдокматов так же сказал, что связаться с представителями действующей власти не получилось.

«Мы вчера старались во время штурма выходить на президента, премьер-министра и вице-спикеров, но никто не вышел на связь», - сказал Женишбек Молдокматов.

В ответ на вопрос от журналистов, что намерен предпринять координационный совет, чтобы не допустить возможного бегства президента Сооронбая Жээнбекова и представителей семьи Матраимовых, Адахан Мадумаров заявил, что для решения таких вопросов организационного, хозяйственного, экономического характера необходимо формировать легитимное правительство.

«Наш координационный совет создан для правового русла. Я лично вчера выходил, общался, свое мнение мы вчера выразили. Все партии вчера выражали свою позицию. А сегодня надо собрать за стол переговоров. Ночь должна пройти тихо, спокойно, многие горожане волнуются за завтрашний день», - сказал Адахан Мадумаров.