06.02.2020 10:18

Генпрокуратура: Садыр Жапаров не подлежит условно-досрочному освобождению

Генпрокуратура: Садыр Жапаров не подлежит условно-досрочному освобождению

Осужденный политик Садыр Жапаров не подлежит условно-досрочному освобождению или переводу в колонию-поселение. Об этом сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры.

В главном надзорном органе сообщили, что согласно УК и УПК КР, «условно-досрочное освобождение от отбывания наказания не применяется к лицу, осужденному за совершение преступления в составе организованной группы или преступной организации, а также не подлежат переводу в колонию-поселение осужденные за совершение преступлений в составе организованной группы или преступной организации».

Ранее адвокат Шарабидин Токтосунов опубликовал в социальных сетях ответ исполняющего обязанности начальника учреждения №1, где Садыр Жапаров отбывает наказание.

В документе отмечается, что Жапаров может быть переведен в колонию-поселение в феврале 2020 года после отбытия одной трети срока наказания, а условно-досрочное освобождение может быть применено в октябре 2021 года.

Позже в ГСИН сообщили о невозможности применения к Садыру Жапарову условно-досрочного освобождения и отметили, что по факту ответа адвокату проводится служебное расследование и что виновные лица будут наказаны в дисциплинарном порядке.

Напомним, в 2018 году Садыр Жапаров был признан виновным в организации митинга в Караколе в 2013 году и захвате в заложники экс-губернатора Эмильбека Каптагаева.

Бывшего депутата Жапарова приговорили к 11 годам и 6 месяцам колонии усиленного режима за соучастие в организации митинга в Караколе в 2013 году. Экс-депутата осудили по статье 227 («Захват заложника») УК КР.

В мае 2019 года адвокаты Жапарова и представители ГСИН внесли представление о применении амнистии в отношении бывшего депутата в Аламудунский районный суд. 16 июля суд отклонил представление, 19 августа и Чуйский областной суд отказал в применении амнистии. По данным ГСИН, срок заключения Жапарова истекает 5 сентября 2026 года.