30.11.2020 12:39

ГКНБ: Досудебное производство в отношении Райымбека Матраимова продолжается

ГКНБ: Досудебное производство в отношении Райымбека Матраимова продолжается

Продолжается досудебное производство в отношении экс-заместителя Государственной таможенной службы Райымбека Матраимова, сообщили в ГКНБ.

Установлена причастность и других сотрудников таможни к коррупционным схемам. Продолжается работа по возмещению причиненного государству ущерба от действий отдельных сотрудников таможенных органов, причастных к коррупционным проявлениям в данном ведомстве.

«Следствие продолжает процесс получения доказательств, свидетельствующих о систематическом получении денежного вознаграждения отдельной группой бывших и действующих сотрудников таможни за покровительство участников внешнеэкономической деятельности», - говорится в сообщении.

По результатам проведенного следствия общественность будет подробно проинформирована о результатах досудебного производства, в том числе об установленном ущербе и его возмещении со стороны привлеченных к уголовной ответственности лиц.

Напомним, в конце октября Матраимов был уведомлен о подозрении в совершении преступления, предусмотренного статьей 319 («Коррупция») Уголовного кодекса КР. Экс-чиновник заявил ходатайство о сотрудничестве и был готов возместить полностью указанный ущерб в бюджет КР, согласно составленному графику. Первый платеж в размере 80 млн сомов уже поступил на депозитный счет ГКНБ.

Сейчас Райымбек Матраимов находится под домашним арестом.