30.07.2020 10:13

ГКНБ: Кылычбек Султан – свидетель по делу о злоупотреблении должностным положением

ГКНБ: Кылычбек Султан – свидетель по делу о злоупотреблении должностным положением

В Госкомитете национальной безопасности сообщили, по какому делу вызывали на допрос бывшего посла Кыргызстана в Южной Корее Кылычбека Султана. Как отметили в ведомстве, он был допрошен в качестве свидетеля.

В рамках ранее зарегистрированного досудебного производства проверяются несколько эпизодов, связанных с возможным злоупотреблением Кылычбеком Султаном должностным положением и служебным подлогом в бытность послом в Южной Корее.

В ГКНБ сообщили, что Султан был вызван в следственные органы в качестве свидетеля для дачи пояснений по вышеуказанному делу. Однако в связи с отказом от дачи показаний следственное мероприятие отложено.

Отметим, что накануне адвокат экс-дипломата Таалайгуль Токтакунова допрашивали в ГКНБ по делу о насильственном захвате власти. 27 июля она и ее подзащитный пробыли в ГКНБ около трех часов.

По ее словам, Султан допрашивался в качестве свидетеля в рамках досудебного производства по статье 309 («Насильственный захват власти»). Отмечается, что досудебное производство было начато 17 июля.