21.09.2018 15:00

ГКНБ: Кубанычбек Кулматов не обращался с заявлением о гражданстве КР

ГКНБ: Кубанычбек Кулматов не обращался с заявлением о гражданстве КР

Экс-мэр Бишкека Кубанычбек Кулматов не обращался с заявлением о гражданстве Кыргызстана, заявили в Госкомитете национальной безопасности.

В ведомстве напомнили, что 14 июня ГКНБ возбудил уголовное дело в отношении Кубанычбека Кулматова и других лиц по статьям 350 ч.2 («Подделка, изготовление, сбыт или использование поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков») и ст.346 ч.1 («Незаконное пересечение государственной границы») УК КР.

Установлено, что Кубанычбек Кулматов 11 октября 1995 года в связи с утерей паспорта гражданина СССР получил паспорт гражданина России, тем самым приобрел гражданство данной страны. В последний раз, в 2008 году, по достижению 45 лет Кулматов обменял его на новый паспорт гражданина РФ. В это же время он занимал должность первого заместителя председателя таможенной службы Кыргызской Республики. 26 ноября 1996 года, являясь гражданином РФ, используя недействительный (утерянный) паспорт гражданина СССР, повторно был незаконно документирован паспортом гражданина Кыргызской Республики выданным Первомайским паспортным столом Бишкека в связи с обменом. В последующем в 2001-м, 2003-м и 2013-м годах он несколько раз произвел обмен данных паспортов.

«Таким образом, Кубанычбек Кулматов, введя в заблуждение сотрудников паспортного стола, используя недействительный паспорт, а также указав заведомо ложные сведения о гражданстве в заявлении Ф-1, незаконно добился замены и выдачи ему паспорта гражданина Кыргызской Республики в 1996 году. Тем самым он, являясь гражданином Российской Федерации, незаконно приобрел гражданство Кыргызстана. По закону «О гражданстве КР» прием в гражданство Кыргызской Республики осуществляется на основании письменного обращения о приеме в гражданство на имя президента Кыргызской Республики с указанием отказа от гражданства другого государства, чего со стороны Кулматова Кулматова не было сделано», - заявили в ГКНБ.

В ГКНБ отметили, что уголовное дело в отношении Кубанычбека Кулматова продолжается и ведется строго в соответствии законодательством КР.