20.12.2019 09:47

ГКНБ о задержании супруга Ширин Айтматовой. В чем его подозревают?

ГКНБ о задержании супруга Ширин Айтматовой. В чем его подозревают?

По факту мошенничества задержан гражданин С.Кенжебаев, сообщили в Госкомитете национальной бесзопасности.

Предположительно, речь идет о муже Ширин Айтматовой Сыргаке Кенжебаеве. Накануне, 19 декабря, мужчину задержали в аэропорту Алматы и доставили в Бишкек.

В ведомстве заявили, что к ним обратился гражданин Китая М.М. Он просил принять меры о в отношении С.Кенжебаева, который путем мошенничества завладел $350 000 потерпевшего.

Данный факт был зарегистрирован в АИС ЕРПП по статье 204 ч.3 «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере» УК КР.

Было установлено, что для участия во втором этапе проекта «Безопасный город» гражданин Китая прибыл в Кыргызстан в качестве представителя одной из крупных китайских компаний для привлечения инвестиций и реализации отмеченного стратегического проекта.

Пострадавший познакомился с подозреваемым. А затем второй завладел деньгами заявителя и отказывается их возвращать.

«Более того в ходе досудебного производства были получены неопровержимые доказательства требования со стороны С.К. у китайского инвестора дополнительно $250 000, помимо ранее полученных», - заявили в ГКНБ.

Отмечается, что 20 декабря С.К. был задержан и водворен в ИВС СИЗО ГКНБ. В установленные законом сроки будет решен вопрос об уведомлении С.К. в совершении соответствующего преступления и избрания судом в отношении него меры пресечения.

Ведется следствие.

«В части заявлений экс-депутата ЖК Ширин Айтматовой о том, что в рамках указанного выше дела был задержан ее супруг, следует отметить, что ГКНБ КР не располагает подобными данными, так как в ходе одного из допросов последняя утвердительно показала, что разведена, а с С.К. проживала в гражданском браке непродолжительное время», - заключили в ведомстве.