18.11.2020 14:46

ГКНБ обещает: скоро кыргызстанцы смогут получить новые биометрические паспорта

ГКНБ обещает: скоро кыргызстанцы смогут получить новые биометрические паспорта

В ближайшее время Кыргызстан присоединится к базе данных ICAO PCD, и начнется выдача гражданам республики общегражданских биометрических паспортов для беспрепятственного пересечения границ других государств и на время пребывания за границей, заявили в ГКНБ. 

Ранее, в связи с отсутствием в республике биометрических паспортов, власти США с 31 января 2020 года в отношении граждан Кыргызстана ввели ограничения на иммиграционные визы и грин-карты.

"К концу 2020 года в рамках заключенного контракта с немецкой компанией Muhlbauer ID Services GmbH в ГРС будет осуществлена поставка первой партии бланков биометрических паспортов нового поколения по цене 407 сомов за бланк", - говорится в сообщении.

По версии следствия, причины затягивания внедрения биометрических паспортов - факты коррупции и личная заинтересованность "отдельных должностных лиц ГРС" при проведении в 2019 году тендера, а также попытки заключения заведомо невыгодного контакта на поставку бланочной продукции по завышенной цене.

Установлены факты коррупции со стороны бывшего руководства ГРС. В результате в ущерб интересам государства "было вынесено решение о присуждении победы "компании с сомнительной репутацией".

"В случае заключения данного контракта стоимость биометрического паспорта для населения была бы 585 сомов. При этом общая разница по контракту на поставку 1,5 млн бланков составила бы свыше 253 млн сомов", - заявляют в ведомстве.