10.07.2018 18:01

ГКНБ опроверг еще одно высказывание Нурбека Токтакунова о давлении на экспертов ГСЭС

ГКНБ опроверг еще одно высказывание Нурбека Токтакунова о давлении на экспертов ГСЭС

Высказывания адвоката Нурбека Токтакунова относительно давления со стороны Госкомитета национальной безопасности при вынесении заключения экспертов ГСЭС по ТЭЦ Бишкека не соответствуют действительности. Об этом заявили в ведомстве.

В ГКНБ отметили, что экспертная комиссия при исследовании и вынесении заключения грубо нарушила требования инструкции, положения о ГЦСЭ, Закона КР «О судебно-экспертной деятельности». На основании этого Генеральная прокуратура КР возбудила уголовное дело по статьям 304 ч.2 (злоупотребление должностным положением) и 315 ч.1 (служебный подлог) УК КР. Оно направлено в ГСУ ГКНБ КР для дальнейшего расследования.

В настоящее время ведется следствие.

Напомним, 6 июля на своей странице в социальной сети Facebook сообщил адвокат Сапара Исакова - Нурбек Токтакунов сообщил, что по имеющимся сведениям, следователи ГКНБ, расследующие уголовное дело, возбужденное по статье 303 УК КР в связи коррупцией в ходе модернизации ТЭЦ Бишкека, оказывают преступное давление на экспертов строительно-технической экспертизы Государственной судебно-экспертной службы (ГСЭС).