10.07.2018 14:16

ГКНБ опроверг слова Нурбека Токтакунова о том, что ему не дали копии материалов по делу Исакова

ГКНБ опроверг слова Нурбека Токтакунова о том, что ему не дали копии материалов по делу Исакова

Озвученная информация адвоката Нурбека Токтокунова о том, что ему отказались давать копии материалов по делу бывшего премьер-министра страны Сапара Исакова, не соответствует действительности. Об этом заявили в Госкомитете национальной безопасности КР.

В ведомстве пояснили, что 22 июня Нурбек Токтакунов, представляющий обвиняемого Сапара Исакова, подал ходатайство в соответствии с п.7 ч.3 статьи 48 УПК КР. Согласно указанной норме УПК, адвокат имеет право знакомиться с протоколом задержания, постановлением о применении меры пресечения, с протоколами следственных действий, проведенных с участием подозреваемого, обвиняемого или самого защитника, с документами, которые предъявлялись либо должны были предъявляться подозреваемому, обвиняемому, а по окончании следствия - со всеми материалами дела.

В связи с тем, что в настоящее время следствие по уголовному делу не завершено, данное ходатайство следователем частично удовлетворено, и адвокату Нурбеку Токтакунову разрешено ознакомиться с материалами уголовного дела, предъявленными обвиняемому Сапару Исакову.

В соответствии с требованиями ч.2 статьи 231 УПК КР после окончания следствия защитник в процессе ознакомления с материалами дела вправе выписывать сведения, снимать копии с документов.

Действия следователя при рассмотрении ходатайства адвоката Нурбека Токтанунова осуществлены в соответствии с требованиями статьи 48 УПК КР.

Более того, в соответствии со статьей 173 УПК КР, данные, полученные в ходе следствия по уголовному делу, не подлежат разглашению, и следователь вправе отобрать, в данном случае у защитника, подписку с предупреждением об ответственности.

Однако по непонятным причинам адвокат Нурбек Токтакунов отказался от подписания подписки о недопустимости разглашения данных следствия.