30.06.2020 15:39

ГКНБ отрицает свою вину в заболевании Атамбаева и опровергает заявление его родственников

ГКНБ отрицает свою вину в заболевании Атамбаева и опровергает заявление его родственников

ГКНБ отрицает свою вину в заболевании Алмазбека Атамбаева и опровергает заявление родственников экс-президента.

Приводим текст заявления ведомства:

«Заявление членов семьи Алмазбека Атамбаева о том, что он заражен вирусной инфекцией вследствие некомпетентного исполнения служебных обязанностей сотрудников СИЗО ГКНБ не соответствуют действительности. 

По данным пресс-службы, своим заявлением семья Атамбаева в целях сокрытия его преступных деяний, под видом политического узника, целенаправленно пытается ввести общественность в заблуждение и перевести уголовные дела в политическую плоскость.

Как ранее сообщалось, 29 июня Атамбаев обратился с жалобой на плохое самочувствие, в связи с чем у него были взяты ПЦР-анализы на COVID-19. По их итогам, у Атамбаева был выявлен отрицательный результат. После предварительного осмотра врачом-терапевтом ВМС ГКНБ был прописан противовирусный антибиотик, а не лекарство «Эргеферон», как говорится в заявлении. Также назначена МСКТ органов грудной клетки.

В тот же день проведен онлайн-консилиум врачей с участием главного пульмонолога Минздрава, профессора Т.Сооронбаева, врача-кардиолога, профессора Г.Баитовой и врача-терапевта ВМС ГКНБ, после чего поставлен диагноз «внебольничная двухсторонняя пневмония». В этой связи, консилиумом врачей принято решение о переводе Атамбаева в больницу на стационарное лечение.

В настоящее время Атамбаев находится в Клинической больнице управления делами президента и правительства КР на стационарном лечении, где адвокаты и врачи беспрепятственно могут проводить встречи с ним.

Кроме того, отмечаем, что за последнюю неделю Атамбаев наряду с другими адвокатами и членами семьи, встречался с адвокатом Замиром Жоошевым, который передавал бумаги и предметы наручно.

По официальным данным, у адвоката Жоошева выявлены отдельные симптомы вирусной инфекции, он является контактным лицом вместе со своей матерью, которая находится в территориальной больнице Иссык-Атинского района, где получает соответствующее лечение, в связи с симптомами COVID-19.

СИЗО ГКНБ работает в штатном режиме. При этом строго соблюдается все необходимые требования Республиканского штаба по коронавирусу: обязательное ношение масок и перчаток, соблюдение социальной дистанции. Также проверку прошли все сотрудники СИЗО ГКНБ, у них симптомы коронавирусной инфекции не выявлены».

Отметим, что ранее адвокат Алмазбека Атамбаева Сергей Слесарев заявил «Апрелю», что ему не позволяют встречаться со своим подзащитным.