ГКНБ: Предприятия "Эркин-Тоо" незаконно вывели из госсписка памятников истории и культуры

ГКНБ: Предприятия "Эркин-Тоо" незаконно вывели из госсписка памятников истории и культуры

Должностные лица Министерства культуры, информации и туризма незаконно вывели из государственного списка памятников истории и культуры здание газетно-книжного полиграфического предприятия "Эркин-Тоо", сообщили в ГКНБ.

Установлено, что постановлением правительства от 20 августа 2002 года №568 «Здание газетно-книжного полиграфического предприятия "Эркин-Тоо" был включен в государственный список памятников истории и культуры КР республиканского значения.

Согласно Закона КР «Об охране и использовании историко-культурного наследия» - снос, перемещение, перестройка, изменение объектов историко-культурного наследия допускаются только по разрешению правительства КР.

В 2015 году акционеры ОАО «Эркин-Тоо» вступив в сговор с должностными лицами МКИиТ и представителями одной из строительных компаний. На месте памятника они намереваись влзвести высотные жилые дома. 

Без проведения соответствующей научно-технической экспертизы, с привлечением уполномоченных государственных органов незаконно вывели из государственного списка памятников истории и культуры республиканского значения здание газетно-книжного полиграфического предприятия "Эркин-Тоо".

В настоящее время проводятся необходимые следственные мероприятия по возврату здания ОАО "Эркин-Тоо" в государственный список памятников истории и культуры.