24.12.2018 12:51

ГКНБ: Распространители роликов, разжигающих межэтническую рознь, будут наказаны

ГКНБ: Распространители роликов, разжигающих межэтническую рознь, будут наказаны

В Госкомитете национальной безопасности прокомментировали сообщения пользователей социальных сетей о противоправных деяниях граждан Китая на территории Кыргызстана.

По данным ведомства, в связи с активным обсуждением и распространением данной информации в интернет-пространстве и соцсетях, ГКНБ проводит проверку.

Установлен ряд распространителей провокационных сообщений. Некоторые из них уже дали признательные показания и раскаялись в содеянном.

В связи с этим, ГКНБ заявляет, что имеются деструктивные силы, которые целенаправленно изготавливают и распространяют подобные материалы. Они вводят общественность в заблуждение. Их конечная цель - дестабилизация обстановки в республике.

В частности, распространяется ряд материалов, один из которых - видео жестокого убийства шестилетний девочки, снятое в 2015 году в Казахстане. При этом, убийцы ребенка уже понесли наказание.

ГКНБ предупреждает: «Не становитесь соучастником противоправной деятельности и оружием в руках злоумышленников».

Согласно статьи 299 Уголовного кодекса КР, за действия, направленные на возбуждение национальной (межэтнической), расовой, религиозной или межрегиональной вражды, унижение национального достоинства, а равно пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, национальной (этнической) или расовой принадлежности, если эти деяния совершены публично или с использованием средств массовой информации, а также посредством сети Интернет, влечет за собой уголовную ответственность и наказываются лишением свободы от четырех до семи лет.