25.11.2019 09:00

Главред «Клооп»: Факты дайте? Вот — жена Матраимова купила недвижимость в Дубае

Главред «Клооп»: Факты дайте? Вот — жена Матраимова купила недвижимость в Дубае

Журналисты «Азаттык», OCCRP и «Клооп» провели совместное расследование  о коррупции в Таможенной службе Кыргызстана. По их данным, это дело связано с деятельностью уйгурского мультимиллионера Хабибулы Абдукадыра. Журналисты выявили связь между ним, убитым бизнесменом Айеркеном Саймаити и экс-зампредседателем таможенной службы Раимбеком Матраимовым.

В расследовании описаны схемы, по которым развивался теневой бизнес Раимбека Матраимова и его семьи.

Отреагировав на итоги расследования, общественность требует официальных комментариев президента и правительства. Кыргызстанцы, недовольные реакцией властей на расследование о теневом бизнесе Раимбека Матраимова и коррупции в Таможенной службе, намерены выйти на мирный митинг

Правительство промолчало, а пресс-служба президента отреагировала на расследование, заявив, что у Жээнбекова не было и нет общих бизнес-проектов с Абдукадыром. Рядовой ответ президента: «Дайте факты». Его прокомментировал главный редактор «Клооп» Эльдияр Арыкбаев.

Он напомнил, что жена Матраимова купила недвижимость в Дубае.

«Одного только этого факта достаточно, чтобы возбудить против Матраимова уголовное дело о незаконном обогащении. Тем более что на днях Налоговая служба обнародовала его декларацию за 2017 год и там тоже не указана дубайская недвижимость», - пишет Арыкбаев.

Журналист обозначил, что именно должно быть отражено в декларации:

  • два земельных участка в районе Jumeirah Village Circle, на одном из которых строится совместный с Маймаитили Хадиром, братом Абдукадыра, пятиэтажный мультифункциональный комплекс;
  • одна квартира в элитном комплексе в районе Jumeirah Beach Residence.

«Все эти три единицы недвижимости были приобретены как минимум за $12 миллионов. Откуда деньги?» - пишет главред издания.