31.05.2022 19:00

Год со дня смерти воспитанника Военно-Антоновского детдома Игоря Якунина: виновные так и не наказаны

Год со дня смерти воспитанника Военно-Антоновского детдома Игоря Якунина: виновные так и не наказаны

Завтра, 1 июня, будет ровно год, как в Военно-Антоновском детском доме погиб ученик 6-го класса Игорь Якунин. Мальчик был избит другим более старшим подростком. Экспертиза показала, что смерть Игоря наступила от «рефлекторной остановки сердца в результате тупой травмы грудной клетки». Министерство образования тогда пыталось замолчать факт драки, утверждая, что мальчик встал, сделал несколько шагов и упал без сознания. При этом, подростки сами сознались брату погибшего в том, что именно произошло тогда. 

"Он их позвал, собрал в комнате, нанес Игорю 3-4 слабых удара, потом последний удар сильный нанес. После чего Игорь сделал несколько шагов к двери и упал. Судороги начались. Звонили в Скорую помощь, но там не отвечали. Около 10 часов вечера приехал директор Масылов Аскар. Он сказал, что отвезет Игоря на своей машине в больницу. Когда Игоря вынесли из детдома и хотели положить на заднее сидение, директор сказал, что какое заднее сидение, он же описался, “ложите в багажник”, и Игоря положили в багажник", - рассказл брат погибшего Богдан Якунин.

В багажнике, по дороге в больницу ребенок скончался. Ему было 12 лет. Подростка собиралась усыновить семья из Америки, оставалось всего ничего до новой жизни, когда этой самой жизни не стало. Скорой помощь так и приехала. Вся помощь, которую ему смогли оказать в самом детском доме, – залили парню в нос нашатырный спирт, пытаясь привести его в чувство. От детского дома до больницы ехать было всего 10 минут. 

"В результате халатности руководства детского дома, при доставке мальчика на машине директора детского дома в больницу, Игорь по дороге умер. Я уверен на 100%, что мальчика можно было бы спасти, если бы вовремя была оказана должная медицинская помощь квалифицированным врачом и проведены реанимационные действия на сердце.

Факт его смерти руководство детского дома в июне 2021 года пыталось замять (о его смерти не было сообщено в ОПСД, и при проверке детского дома 5 июня завотделом образования - на тот момент Галиной Байтерек - руководство детского дома так же не сообщило о том, что вообще у них умер ребенок), Игорь был поспешно захоронен сразу после привоза из морга 3 июня в 11:00 утра", - рассказл редакции "Апреля" наставник Игоря Якунина в проекте для детей-сирот Lighthouse Kyrgyzstan Петр Абраменко.

Дело о смерти Игоря в прошлом году взял под контроль Садыр Жапаров. Но, по словам бывшего наставника мальчика, суд до сих пор не окончен, частые переносы заседаний, неявка адвокатов и представителей обвиняемого. Избившего Игоря подростка обвиняют в "Хулигантстве" и "Причинении тяжкого вреда здоровью".

Директора детского дома не обвиняют ни в чём. От работы директора Аскара Масылова отстранили, но, по словам бывшей уполномоченной по правам ребёнка при  администрации президента, перешёл он работать в РАЙОНО. Дело в отношении него по статье “Халатность” как возбудили, так и закрыли – за отсутствием состава преступления, решив, что раз рабочий день директора заканчивался в 17:00, то и что с него взять.

“А что после 17:00, то есть когда директор находился уже вне рабочего времени, в детдоме может происходить что угодно, вплоть до изнасилований и убийств? И никто за это не понесет ответственности, так как следствию будет целесообразно прекратить дело? Директор несет полную ответственность независимо от графика рабочего дня, а точнее его обязанность по защите жизни и здоровья детей как опекуна не может иметь временной промежуток и ограничиваться графиком работы”, - говорится в жалобе на постановление о прекращении уголовного дела.

В итоге в отношении директора дело было прекращено, но представители убитого Игоря Якунина подали жалобу в Бишкекский городской суд. Пока ответа не было. Ко взрослому никаких претензий. Обвиняемый только один – тоже подросток. Следующее заседание Сокулукского районного суда состоится 6 июня в 15:00.