21.09.2020 15:45

Горожане недоумевают: зачем возле Исторического музея поставили забор? Ответ мэрии

Горожане недоумевают: зачем возле Исторического музея поставили забор? Ответ мэрии

В мэрии Бишкека пояснили, зачем возле Исторического музея поставили забор. Ранее в муниципалитет поступило обращение с просьбой проверить законность установленного забора на территории Исторического музея.

«Исторический музей расположен на особо-охраняемой заповедной территории согласно зоне охраны историко-опорного плана, который является приложением генерального плана. Территория исторического музея на балансе Минкульта», - отметили в мэрии.

По словам директора Исторического музея Кенешбека Алмакучукова, забор перед зданием музея был предусмотрен в рамках первого этапа реконструкции и утвержден в проекте между Государственным агентством архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства и турецким агентством по сотрудничеству и координации (TIKA).

Отмечается, что ограждения были установлены еще осенью 2018 года. Их возвели только с одной стороны, так как на этом месте есть перепад высот, самая высокая точка достигает трех метров, что может быть небезопасно для горожан и гостей столицы.