24.07.2018 15:52

Госкомсвязи КР: Регистрация мобильных устройств защитит граждан от краж, контрабанды и контрафактной продукции

Госкомсвязи КР: Регистрация мобильных устройств защитит граждан от краж, контрабанды и контрафактной продукции

Регистрация мобильных устройств заложена в Законе «Об электрической и почтовой связи» (статья 9-1), который был дополнен еще в 2013 году по инициативе депутатов Жогорку Кенеша. Закон предусматривает, что все международные идентификаторы (IMEI-коды) мобильных устройств связи на территории Кыргызстана должны быть внесены в базу данных Государственной системы идентификации. Об этом сообщили в Госкомитете информационных технологий и связи КР.

В ведомстве считают, что регистрация мобильных устройств жизненно необходима для страны, так как позволит защитить граждан от краж мобильных устройств, контрабандной и контрафактной продукции (которая преподносится населению как заводская продукция), а также выступить фундаментом для внедрения цифровых услуг. Ворованные телефоны невозможно будет использовать. Кроме того, обеспечивается большая общественная безопасность, как мера противодействия терроризму и экстремизму.

Стоимость одного расчетного показателя равняется 100 сомам, в соответствии с постановлением Жогорку Кенеша от 15 июня 2006 года №1115-III, минимальный расчетный показатель.

Регистрация мобильных устройств будет проходить единожды при ввозе в страну и именно теми лицами, которые их ввозят в республику.

Во всех остальных случаях переоформление телефона в случае смены владельца либо сим-карты будет осуществляться бесплатно.

Для граждан, которые в настоящее время уже владеют мобильными устройствами и эксплуатируют их, регистрация также будет осуществлена бесплатно. Данные абонентов будут предоставлены операторами сотовой связи. Это позволит «отбелить» рынок. Например, в Азербайджане подобная регистрация стоит 5 манатов, около 200 сомов.

Регистрацию можно будет пройти в режиме онлайн, не выходя из дома.