05.10.2018 10:03

Госстрой запустил услугу по приему проектно-сметной документации в электронном виде

Госстрой запустил услугу по приему проектно-сметной документации в электронном виде

В Кыргызстане в пилотном режиме запущена услуга по приему проектно-сметной документации в электронном виде через сайт департамента государственной экспертизы при Государственном агентстве архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Об этом сообщили в ведомстве.

По их данным, главная цель данного проекта - перевод госуслуг, оказываемых при экспертизе проектно-сметной документации в электронный вид в части интерактивного взаимодействия с заявителем. Данный интернет-портал включает в себя возможность подачи заявления, предоставления проектно-сметной документации и исходно-разрешительных документов в электронном виде через «Личный кабинет» заявителя.

Регистрация и ознакомление с инструкцией по работе с порталом всего два шага позволит гражданам для подать заявку в электронном виде. Эти документы размещены на главной странице интернет-портала.

При подаче документации в электронном виде через интернет-портал обязательно наличие электронной подписи у заявителя, полученной в аккредитованных удостоверяющих центрах сертификации.

Согласно Закону КР «Об электронной подписи» от 19 июля 2017 года №128, электронная подпись равнозначна собственной подписи подписывающего лица и имеет одинаковую юридическую силу.