27.06.2018 15:38

Граждане Швейцарии и кыргызстанец нарушили режим госграницы в Чуйской области, их задержали

Граждане Швейцарии и кыргызстанец нарушили режим госграницы в Чуйской области, их задержали

Военнослужащие управления ГПС КР по Чуйской области задержали накануне в местности Озерное трех граждан Швейцарии и одного кыргызстанца за нарушение режима государственной границы. Об этом сообщили в отделе по связям с общественностью и СМИ Госпогранслужбы КР.

По их данным, иностранцы нарушили постановление правительства КР от 4 апреля 2016 года «Об утверждении правил пограничного режима и режима пограничной полосы КР» и были оштрафованы.

«Согласно правилам въезда (прохода) на приграничную территорию, где установлен пограничный режим, въезд (проход) граждан Кыргызстана, иностранных граждан, лиц без гражданства и транспортных средств на приграничную территорию, проведение работ и мероприятий гражданами и организациями вне зависимости от организационно-правовой формы собственности на территории, где установлен пограничный режим, осуществляется по действительным документам, удостоверяющим личность, и по разрешению ГРС КР, а также с уведомлением ГПС КР», - подчеркнули в Госпогранслужбе.

Отмечается также, что граждане, въезжающие (проходящие) на приграничную территорию, где установлен пограничный режим, и находящиеся на ней, обязаны предъявлять действительные документы, удостоверяющие личность, и другие разрешительные документы на право пребывания на приграничной территории по требованию военнослужащих и служащих ГПС, ГКНБ и МВД КР.

Для получения разрешения граждане и организации должны обратиться в ГРС КР или его территориальные подразделения по соответствующей форме.

После получения разрешения на въезд на приграничную территорию граждане и организации, в зависимости от места их нахождения, обязаны представить в ГПС КР или в управление по области (пограничный отряд, отдел пограничной службы, пограничная застава) разрешительные документы и их копии, с указанием сведений о цели въезда, участниках, времени производства работ или мероприятий, используемых транспортных и иных технических средствах.

В ГПС КР напомнили, что граждане, нарушившие правила въезда (прохода), пребывания на приграничной территории, где установлен пограничный режим, у которых прекращено действие разрешения, обязаны покинуть пределы приграничной территории в установленные сроки и выплатить административный штраф.